RDI прогнозирует развитие рынка жилой недвижимости в 2024 году

19/ 11
19/11

О том, как будет развиваться ситуация на рынке жилой недвижимости в 2024 году на очередном заседании Клуба экспертов Журнала стратегия рассказал наш коммерческий директор Валерий Кузнецов.

— При сохранении ключевой ставки на текущем уровне программы льготной ипотеки все так же будут пользоваться спросом. Что касается условий оформления ипотеки, то тут возможны небольшие изменения. Одним из них уже стало повышение первоначального взноса по льготной ипотеке с 15 до 20%. Стоимость «квадратного метра» в Москве, МО и крупных городах вряд ли снизится, так как затраты на строительство продолжат возрастать на фоне неблагоприятных колебаний на валютном рынке и т. д. Поэтому мы ожидаем ощутимый рост цен на первичном рынке в Москве и области, а также в ЮФО.

Ранее, в августе и сентябре этого года, мы наблюдали рекордный всплеск продаж. Очевидно, что за этим скачком последует падение уровня спроса, потому что покупателям нужно адаптироваться к новым условиям по ипотеке. В свою очередь застройщики будут использовать стратегию плавного увеличения цен, чаще проводить акции и запускать спецпредложения. Одной из мер поддержки уровня цен и продаж может стать запуск новых госпрограмм льготной ипотеки, ориентированных на более широкую аудиторию покупателей.

Тем, кто все же хочет приобрести недвижимость, мы рекомендуем совершать сделку на начальном или среднем этапе строительства, не откладывая покупку в надежде на снижение цен. С точки зрения инвестиционной выгоды лучше покупать квартиру с льготной ипотекой на срок 10-15 лет на первичном рынке на ранней стадии строительства.

Ссылка на публикацию: https://strategyjournal.ru/ekonomika-i-biznes/prognozy-po-rynku-zhiloj-nedvizhimosti-na-2024-god-2/